Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Anno Accademico: 2018/2019 2017/2018 2016/2017 2015/2016
Cerca o filtra
Risultati totali: 149
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
guglielmina adele DIOLAIUTI alpine glaciology and climatology
guido giuseppe maggiorino GOSSO analisi strutturale i
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
maria iole SPALLA analisi strutturale i
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
paola TARTAROTTI analisi strutturale i
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
michele ZUCALI analisi strutturale ii e laboratorio
fabrizio FELLETTI analisi di facies
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
massimo TIEPOLO analisi di rocce, minerali e fluidi e laboratorio
mauro CREMASCHI antropologia e scavo geoarcheologico
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati fino al 2017/2018
fabrizio BERRA bacini sedimentari e geologia degli idrocarburi e laboratorio
marco BALINI biostratigrafia
guglielmina adele DIOLAIUTI climatologia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati fino al 2017/2018
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
fernando CAMARA ARTIGAS cristallografia e laboratorio
monica DAPIAGGI cristallografia e laboratorio
fernando CAMARA ARTIGAS diagnostica minero - petrografica avanzata per i beni culturali, laboratorio
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
marco MERLINI diagnostica minero - petrografica avanzata per i beni culturali, laboratorio
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
nicoletta MARINONI diagnostica minero - petrografica avanzata per i beni culturali, laboratorio
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
giovanna DELLA PORTA diagenesi e geochimica del sedimentario
marco MERLINI elementi di mineralogia e petrografia
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati
stefano POLI elementi di mineralogia e petrografia
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati
alessandro COMUNIAN esplorazione geofisica a piccola profonditãƒâ 
mauro GIUDICI esplorazione geofisica a piccola profonditãƒâ 
eusebio maria STUCCHI esplorazione sismica
giovanni pietro BERETTA esplorazione e gestione risorse idriche e laboratorio
giovanni MUTTONI evoluzione geologica di un pianeta abitabile
  • biogeoscienze: analisi degli ecosistemi e comunicazione delle scienze - (classe lm-60)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
mauro GIUDICI fisica terrestre
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'anno accademico 2012/2013
anna maria MAROTTA fisica terrestre e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
roberto SABADINI fisica terrestre e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
monica DAPIAGGI fisica dei minerali
  • scienze della terra (classe lm-74)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
anna maria MAROTTA fisica dell'interno della terra
  • scienze della terra (classe lm-74)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
massimo TIEPOLO geochimica
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
massimo TIEPOLO geochimica ambientale
alessandro COMUNIAN geofisica per i rischi naturali
mauro GIUDICI geofisica per i rischi naturali
guglielmina adele DIOLAIUTI geografia fisica
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
guglielmina adele DIOLAIUTI geografia fisica e cartografia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati fino al 2017/2018
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
fabrizio FELLETTI geologia
  • scienze della terra (classe lm-74)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
giovanni MUTTONI geologia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati fino al 2017/2018
maria rose PETRIZZO geologia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati fino al 2017/2018
michele ZUCALI geologia
  • scienze della terra (classe lm-74)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
marco MASETTI geologia applicata e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
Pagine totali: 4
Torna ad inizio pagina