Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Cerca o filtra
Risultati totali: 167
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
manuel RODA analisi strutturale i
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
maria iole SPALLA analisi strutturale i
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
paola TARTAROTTI analisi strutturale i
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
davide ZANONI analisi strutturale ii e laboratorio
michele ZUCALI analisi strutturale ii e laboratorio
fabrizio FELLETTI analisi di facies
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
federico FARINA analisi di rocce, minerali e fluidi e laboratorio
mauro CREMASCHI antropologia e scavo geoarcheologico
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
monica DAPIAGGI attivitãƒâ  di campo, tirocinio e/o laboratorio
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
nicoletta MARINONI attivitãƒâ  di campo, tirocinio e/o laboratorio
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
patrizia FUMAGALLI attivitãƒâ  di campo, tirocinio e/o laboratorio
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
fabrizio BERRA bacini sedimentari e geologia degli idrocarburi e laboratorio
marco BALINI biostratigrafia
fernando CAMARA ARTIGAS cristallografia e laboratorio
monica DAPIAGGI cristallografia e laboratorio
andrea ZERBONI diagnostica avanzata applicata ai siti archeologici
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
luca TROMBINO diagnostica avanzata applicata ai siti archeologici
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
fernando CAMARA ARTIGAS diagnostica minero - petrografica avanzata per i beni culturali, laboratorio
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
marco MERLINI diagnostica minero - petrografica avanzata per i beni culturali, laboratorio
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
nicoletta MARINONI diagnostica minero - petrografica avanzata per i beni culturali, laboratorio
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
giovanna DELLA PORTA diagenesi e geochimica del sedimentario
alessandro COMUNIAN dinamica dei fluidi geofisici e laboratorio
mauro GIUDICI dinamica dei fluidi geofisici e laboratorio
marco MERLINI elementi di mineralogia e petrografia
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
nicoletta MARINONI elementi di mineralogia e petrografia
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
stefano POLI elementi di mineralogia e petrografia
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
gianluca FIANDACA esplorazione sismica
giovanni pietro BERETTA esplorazione e gestione risorse idriche e laboratorio
mauro GIUDICI fisica terrestre
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
roberto SABADINI fisica terrestre e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
monica DAPIAGGI fisica dei minerali
  • scienze della terra (classe lm-74)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
anna maria MAROTTA fisica dell'interno della terra
  • scienze della terra (classe lm-74)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
chiara ZUFFETTI fondamenti di scienze della terra
  • scienze e politiche ambientali - (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
marta GASPARRINI fondamenti di scienze della terra
  • scienze e politiche ambientali - (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
andrea ZERBONI geoarcheologia e geologia del quaternario
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
mauro CREMASCHI geoarcheologia e geologia del quaternario
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
nicoletta MARINONI gemmologia
paolo LOTTI gemmologia
massimo TIEPOLO geochimica
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
massimo TIEPOLO geochimica ambientale
Pagine totali: 5
Torna ad inizio pagina