Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Cerca o filtra
Risultati totali: 165
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
guglielmina adele DIOLAIUTI alpine glaciology and climatology
manuel RODA analisi strutturale i
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
maria iole SPALLA analisi strutturale i
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
michele ZUCALI analisi strutturale i
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
fabrizio FELLETTI analisi di facies
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
federico FARINA analisi di rocce, minerali e fluidi e laboratorio
massimo TIEPOLO analisi di rocce, minerali e fluidi e laboratorio
mauro CREMASCHI antropologia e scavo geoarcheologico
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati fino al 2017/2018
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
fabrizio BERRA bacini sedimentari e geologia degli idrocarburi e laboratorio
lucia ANGIOLINI biomineralizzazione
guglielmina adele DIOLAIUTI climatologia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati fino al 2017/2018
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
marco BALINI complementi di paleontologia
fernando CAMARA ARTIGAS cristallografia e laboratorio
monica DAPIAGGI cristallografia e laboratorio
andrea ZERBONI diagnostica avanzata applicata ai siti archeologici
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
luca TROMBINO diagnostica avanzata applicata ai siti archeologici
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
fernando CAMARA ARTIGAS diagnostica minero - petrografica avanzata per i beni culturali, laboratorio
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
marco MERLINI diagnostica minero - petrografica avanzata per i beni culturali, laboratorio
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
nicoletta MARINONI diagnostica minero - petrografica avanzata per i beni culturali, laboratorio
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
alessandro COMUNIAN dinamica dei fluidi geofisici e laboratorio
Pagine totali: 9
Torna ad inizio pagina