Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Anno Accademico: 2021/2022 2020/2021 2019/2020 2018/2019
Cerca o filtra
Risultati totali: 175
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
chiara ZUFFETTI fondamenti di scienze della terra
  • scienze e politiche ambientali - (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
michele ZUCALI geologia strutturale e tettonica e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
michele ZUCALI geologia
  • scienze della terra (classe lm-74)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
michele ZUCALI geologia del sedimentario e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
michele ZUCALI analisi strutturale ii e laboratorio
michele ZUCALI metodologie e tecnologie didattiche per le biogeoscienze
andrea ZERBONI geoarcheologia e geologia del quaternario
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2021/2022
andrea ZERBONI geomorfologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
andrea ZERBONI laboratorio minerali e rocce
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
davide ZANONI geomorfologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
davide ZANONI laboratorio minerali e rocce
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
davide ZANONI introduzione alla geologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
davide ZANONI analisi strutturale ii e laboratorio
davide ZANONI rilevamento geologico e laboratorio di terreno
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
simone TUMIATI geologia del sedimentario e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
simone TUMIATI laboratorio minerali e rocce
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
simone TUMIATI petrologia e laboratorio
simone TUMIATI petrografia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
simone TUMIATI geologia strutturale e tettonica e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
luca TROMBINO principi e dinamiche della "critical zone"
luca TROMBINO scienze del suolo e fisiologia della pianta
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
luca TROMBINO metodi di analisi degli ecosistemi
luca TROMBINO metodologie e tecnologie didattiche per le biogeoscienze
luca TROMBINO geopedologia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
massimo TIEPOLO vulcanologia
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
massimo TIEPOLO petrografia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
massimo TIEPOLO geologia del sedimentario e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
massimo TIEPOLO geochimica
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
massimo TIEPOLO environmental geochemistry
paola TARTAROTTI geologia del mediterraneo
  • biogeoscienze: analisi degli ecosistemi e comunicazione delle scienze - (classe lm-60)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/2019
paola TARTAROTTI rilevamento geologico e laboratorio di terreno
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
paola TARTAROTTI geodinamica e laboratorio
paola TARTAROTTI analisi strutturale i
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
maria iole SPALLA geologia strutturale e tettonica e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
maria iole SPALLA geodinamica e laboratorio
maria iole SPALLA analisi strutturale i
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
roberto SABADINI fisica terrestre e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
roberto SABADINI tettonofisica
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
manuel RODA analisi strutturale i
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
manuel RODA geomorfologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
Pagine totali: 5
Torna ad inizio pagina