Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Anno Accademico: 2021/2022 2020/2021 2019/2020 2018/2019
Cerca o filtra
Risultati totali: 175
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
lucia ANGIOLINI paleoecologia
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
lucia ANGIOLINI paleontologia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
lucia ANGIOLINI paleontologia e geologia stratigrafica
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2021/2022
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
lucia ANGIOLINI biomineralizzazione
tiziana APUANI geologia applicata e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
tiziana APUANI rilevamento geologico-tecnico e idrogeologico e laboratorio
tiziana APUANI geologia applicata per la salvaguardia dei beni archeologici ed architettonici
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
tiziana APUANI meccanica delle rocce e stabilitãƒâ  dei versanti
marco BALINI complementi di paleontologia
marco BALINI paleontologia e paleontologia dei vertebrati per la museografia paleontologica
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
marco BALINI paleontologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
giovanni pietro BERETTA qualitãƒâ  risorse idriche e bonifiche
giovanni pietro BERETTA esplorazione e gestione risorse idriche e laboratorio
giovanni pietro BERETTA geologia applicata e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
fabrizio BERRA geologia del sedimentario e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
fabrizio BERRA rilevamento geologico e laboratorio di terreno
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
fabrizio BERRA bacini sedimentari e geologia degli idrocarburi e laboratorio
riccardo BERSEZIO laboratorio minerali e rocce
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
riccardo BERSEZIO rilevamento geologico e laboratorio di terreno
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
riccardo BERSEZIO idrostratigrafia e sedimentologia degli acquiferi e laboratorio
irene maria BOLLATI metodi di analisi degli ecosistemi
irene maria BOLLATI geomorfologia applicata
  • biogeoscienze: analisi degli ecosistemi e comunicazione delle scienze - (classe lm-60)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/2019
irene maria BOLLATI geomorfologia applicata
giulio BORGHINI petrologia e laboratorio
giulio BORGHINI petrografia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
cinzia BOTTINI paleoecologia
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
cinzia BOTTINI paleontologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
valeria CAIRONI petrografia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
fernando CAMARA ARTIGAS diagnostica minero - petrografica avanzata per i beni culturali, laboratorio
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
fernando CAMARA ARTIGAS cristallografia e laboratorio
fernando CAMARA ARTIGAS mineralogia
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
gabriele CAMBIOTTI laboratorio di fisica terrestre
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
gabriele CAMBIOTTI metodi matematici per la geofisica
  • scienze della terra (classe lm-74)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
gabriele CAMBIOTTI sismologia e laboratorio
corrado alberto sigfrido CAMERA rilevamento geologico-tecnico e idrogeologico e laboratorio
corrado alberto sigfrido CAMERA geologia per l'ambiente e il territorio
  • scienze e politiche ambientali - (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
enrico CANNAO' analisi di rocce, minerali e fluidi e laboratorio
enrico CANNAO' isotope geochemistry and geochronology
  • scienze della terra (classe lm-74)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
francesco CECINATO geotecnica e laboratorio
francesco CECINATO meccanica delle rocce e stabilitãƒâ  dei versanti
Pagine totali: 5
Torna ad inizio pagina