Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Anno Accademico: 2021/2022 2020/2021 2019/2020 2018/2019
Cerca o filtra
Risultati totali: 175
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
francesca FORNI geochimica
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
massimo TIEPOLO geochimica
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
maria iole SPALLA geodinamica e laboratorio
paola TARTAROTTI geodinamica e laboratorio
guglielmina adele DIOLAIUTI geodiversity: theory and applications
  • environmental change and global sustainability (classe lm-75)
    immatricolati dall'a.a. 2020/21
gianluca FIANDACA geofisica applicata
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
alessandro COMUNIAN geofisica per i rischi naturali
mauro GIUDICI geofisica per i rischi naturali
guglielmina adele DIOLAIUTI geografia fisica
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/2021
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
guglielmina adele DIOLAIUTI geografia fisica e cartografia, a - l
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
manuela PELFINI geografia fisica e cartografia, m - z
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
fabrizio FELLETTI geologia
  • scienze della terra (classe lm-74)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
giovanni MUTTONI geologia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
maria rose PETRIZZO geologia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
michele ZUCALI geologia
  • scienze della terra (classe lm-74)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
giovanni pietro BERETTA geologia applicata e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
tiziana APUANI geologia applicata e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
giovanna DELLA PORTA geologia strutturale e tettonica e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
manuel RODA geologia strutturale e tettonica e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
maria iole SPALLA geologia strutturale e tettonica e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
michele ZUCALI geologia strutturale e tettonica e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
simone TUMIATI geologia strutturale e tettonica e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
marco MASETTI geologia tecnica
  • scienze della terra (classe lm-74)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
paola TARTAROTTI geologia del mediterraneo
  • biogeoscienze: analisi degli ecosistemi e comunicazione delle scienze - (classe lm-60)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/2019
fabrizio BERRA geologia del sedimentario e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
giovanna DELLA PORTA geologia del sedimentario e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
massimo TIEPOLO geologia del sedimentario e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
michele ZUCALI geologia del sedimentario e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
simone TUMIATI geologia del sedimentario e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
giacomo diego GATTA geologia delle risorse minerali e geomateriali
  • scienze della terra (classe lm-74)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
patrizia FUMAGALLI geologia delle risorse minerali e geomateriali
  • scienze della terra (classe lm-74)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
corrado alberto sigfrido CAMERA geologia per l'ambiente e il territorio
  • scienze e politiche ambientali - (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
marco MASETTI geologia per l'ambiente e il territorio
  • scienze e politiche ambientali - (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
giovanni MUTTONI geological evolution of a habitable planet
  • biogeoscienze: analisi degli ecosistemi e comunicazione delle scienze - (classe lm-60)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/2019
manuela PELFINI geomorfologia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
irene maria BOLLATI geomorfologia applicata
irene maria BOLLATI geomorfologia applicata
  • biogeoscienze: analisi degli ecosistemi e comunicazione delle scienze - (classe lm-60)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/2019
manuela PELFINI geomorfologia applicata
  • biogeoscienze: analisi degli ecosistemi e comunicazione delle scienze - (classe lm-60)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/2019
andrea ZERBONI geomorfologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
davide ZANONI geomorfologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
Pagine totali: 5
Torna ad inizio pagina