Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Anno Accademico: 2021/2022 2020/2021 2019/2020 2018/2019
Cerca o filtra
Risultati totali: 175
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
manuel RODA geomorfologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
mattia MARINI geomorfologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
patrizia FUMAGALLI geomorfologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
luca TROMBINO geopedologia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
giovanni GRIECO georesources and sustainability
paolo LOTTI georesources and sustainability
giacomo diego GATTA georisorse e geologia degli idrocarburi
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
giovanni GRIECO georisorse e ambiente
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
paolo LOTTI georisorse e ambiente
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
francesco CECINATO geotecnica e laboratorio
giovanni GRIECO giacimenti ed esplorazione mineraria
daniele PEDRETTI groundwater modelling
  • scienze della terra (classe lm-74)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
riccardo BERSEZIO idrostratigrafia e sedimentologia degli acquiferi e laboratorio
marco MASETTI indagini e misure geologico-tecnico in sito
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
davide ZANONI introduzione alla geologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
elisabetta ERBA introduzione alla geologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
stefano POLI introduzione alla geologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
enrico CANNAO' isotope geochemistry and geochronology
  • scienze della terra (classe lm-74)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
federico FARINA isotope geochemistry and geochronology
  • scienze della terra (classe lm-74)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
andrea ZERBONI laboratorio minerali e rocce
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
davide ZANONI laboratorio minerali e rocce
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
giovanni GRIECO laboratorio minerali e rocce
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
marco MERLINI laboratorio minerali e rocce
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
mattia MARINI laboratorio minerali e rocce
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
patrizia FUMAGALLI laboratorio minerali e rocce
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
riccardo BERSEZIO laboratorio minerali e rocce
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
simone TUMIATI laboratorio minerali e rocce
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
bruno CRIPPA laboratorio di fisica terrestre
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
gabriele CAMBIOTTI laboratorio di fisica terrestre
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
guglielmina adele DIOLAIUTI laboratory of environmental change and global sustainability
  • environmental change and global sustainability (classe lm-75)
    immatricolati dall'a.a. 2020/21
mauro GIUDICI microclimatologia per i beni culturali
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
giovanni GRIECO materie prime e industria
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
francesco CECINATO meccanica delle rocce e stabilitãƒâ  dei versanti
tiziana APUANI meccanica delle rocce e stabilitãƒâ  dei versanti
gabriele CAMBIOTTI metodi matematici per la geofisica
  • scienze della terra (classe lm-74)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
marilena MORONI metodi di studio e valutazione ambientale degli ore-minerals
guglielmina adele DIOLAIUTI metodi di analisi degli ecosistemi
irene maria BOLLATI metodi di analisi degli ecosistemi
luca TROMBINO metodi di analisi degli ecosistemi
manuela PELFINI metodi di analisi degli ecosistemi
Pagine totali: 5
Torna ad inizio pagina