Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Anno Accademico: 2019/2020 2018/2019 2017/2018 2016/2017
Cerca o filtra
Risultati totali: 154
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
michele ZUCALI geologia
  • scienze della terra (classe lm-74)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
michele ZUCALI metodologie e tecnologie didattiche per le biogeoscienze
michele ZUCALI analisi strutturale i
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
michele ZUCALI geologia strutturale e tettonica e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
michele ZUCALI petrografia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
michele ZUCALI rilevamento geologico e laboratorio di terreno
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
andrea ZERBONI diagnostica avanzata applicata ai siti archeologici
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
andrea ZERBONI laboratorio minerali e rocce
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
andrea ZERBONI geomorfologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
andrea ZERBONI geoarcheologia e geologia del quaternario
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
davide ZANONI introduzione alla geologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
simone TUMIATI geologia strutturale e tettonica e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
simone TUMIATI petrografia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
simone TUMIATI petrologia e laboratorio
simone TUMIATI laboratorio minerali e rocce
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
luca TROMBINO geomorfologia applicata
luca TROMBINO geopedologia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati fino al 2017/2018
luca TROMBINO principi e dinamiche della "critical zone"
luca TROMBINO metodologie e tecnologie didattiche per le biogeoscienze
luca TROMBINO metodi di analisi degli ecosistemi
luca TROMBINO scienze del suolo
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2018/19
luca TROMBINO diagnostica avanzata applicata ai siti archeologici
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
massimo TIEPOLO petrografia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
massimo TIEPOLO geochimica ambientale
massimo TIEPOLO analisi di rocce, minerali e fluidi e laboratorio
massimo TIEPOLO geochimica
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
massimo TIEPOLO geologia del sedimentario e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
paola TARTAROTTI geologia del mediterraneo
  • biogeoscienze: analisi degli ecosistemi e comunicazione delle scienze - (classe lm-60)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/2019
paola TARTAROTTI geodinamica e laboratorio
paola TARTAROTTI rilevamento geologico e laboratorio di terreno
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
maria iole SPALLA geodinamica e laboratorio
maria iole SPALLA geologia strutturale e tettonica e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
roberto SABADINI tettonofisica
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati fino all'anno accademico 2018/19
roberto SABADINI fisica terrestre e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
stefano POLI rilevamento geologico e laboratorio di terreno
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
stefano POLI introduzione alla geologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
stefano POLI petrografia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
stefano POLI elementi di mineralogia e petrografia
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
maria rose PETRIZZO paleontologia e paleontologia dei vertebrati per la museografia paleontologica
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
maria rose PETRIZZO geologia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati fino al 2017/2018
Pagine totali: 4
Torna ad inizio pagina