Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Anno Accademico: 2019/2020 2018/2019 2017/2018 2016/2017
Cerca o filtra
Risultati totali: 154
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
lucia ANGIOLINI paleoecologia
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
lucia ANGIOLINI paleontologia e geologia stratigrafica
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
lucia ANGIOLINI paleontologia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati fino al 2017/2018
lucia ANGIOLINI biomineralizzazione
tiziana APUANI geologia applicata per la salvaguardia dei beni archeologici ed architettonici
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
tiziana APUANI meccanica delle rocce e stabilitãƒâ  dei versanti
tiziana APUANI geologia applicata e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
tiziana APUANI rilevamento geologico-tecnico e idrogeologico e laboratorio
marco BALINI complementi di paleontologia
marco BALINI paleontologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
marco BALINI paleontologia e paleontologia dei vertebrati per la museografia paleontologica
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
giovanni pietro BERETTA esplorazione e gestione risorse idriche e laboratorio
giovanni pietro BERETTA qualitãƒâ  risorse idriche e bonifiche
fabrizio BERRA geomorfologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
fabrizio BERRA laboratorio minerali e rocce
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
fabrizio BERRA geologia del sedimentario e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
fabrizio BERRA bacini sedimentari e geologia degli idrocarburi e laboratorio
riccardo BERSEZIO idrostratigrafia e sedimentologia degli acquiferi e laboratorio
riccardo BERSEZIO rilevamento geologico e laboratorio di terreno
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
riccardo BERSEZIO laboratorio minerali e rocce
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
irene maria BOLLATI geomorfologia applicata
irene maria BOLLATI metodi di analisi degli ecosistemi
irene maria BOLLATI geomorfologia applicata
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati fino al 2017/2018
irene maria BOLLATI introduzione alla geologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
giulio BORGHINI petrografia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati fino al 2017/2018
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
giulio BORGHINI petrologia e laboratorio
cinzia BOTTINI paleontologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
valeria CAIRONI petrografia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
fernando CAMARA ARTIGAS mineralogia
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
fernando CAMARA ARTIGAS diagnostica minero - petrografica avanzata per i beni culturali, laboratorio
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
fernando CAMARA ARTIGAS cristallografia e laboratorio
fernando CAMARA ARTIGAS mineralogia terrestre e planetaria ed analisi strumentali
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
gabriele CAMBIOTTI laboratorio di fisica terrestre
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati fino all'anno accademico 2018/19
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
gabriele CAMBIOTTI sismologia e laboratorio
corrado alberto sigfrido CAMERA rilevamento geologico-tecnico e idrogeologico e laboratorio
francesco CECINATO geotecnica e laboratorio
francesco CECINATO meccanica delle rocce e stabilitãƒâ  dei versanti
alessandro COMUNIAN dinamica dei fluidi geofisici e laboratorio
mauro CREMASCHI geoarcheologia e geologia del quaternario
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
mauro CREMASCHI antropologia e scavo geoarcheologico
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati fino al 2017/2018
Pagine totali: 4
Torna ad inizio pagina