Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Anno Accademico: 2019/2020 2018/2019 2017/2018 2016/2017
Cerca o filtra
Risultati totali: 154
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
gaia CRIPPA paleontologia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati fino al 2017/2018
lucia ANGIOLINI paleontologia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati fino al 2017/2018
cinzia BOTTINI paleontologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
marco BALINI paleontologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
maria rose PETRIZZO paleontologia stratigrafica
  • biogeoscienze: analisi degli ecosistemi e comunicazione delle scienze - (classe lm-60)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/2019
manuela PELFINI patrimonio geomorfologico e geodiversitãƒâ 
  • biogeoscienze: analisi degli ecosistemi e comunicazione delle scienze - (classe lm-60)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/2019
giulio BORGHINI petrografia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati fino al 2017/2018
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
patrizia FUMAGALLI petrografia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati fino al 2017/2018
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
massimo TIEPOLO petrografia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
michele ZUCALI petrografia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
simone TUMIATI petrografia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
stefano POLI petrografia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
valeria CAIRONI petrografia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
giulio BORGHINI petrologia e laboratorio
simone TUMIATI petrologia e laboratorio
luca TROMBINO principi e dinamiche della "critical zone"
giovanni pietro BERETTA qualitãƒâ  risorse idriche e bonifiche
federico FARINA rilevamento geologico e laboratorio di terreno
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
michele ZUCALI rilevamento geologico e laboratorio di terreno
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
paola TARTAROTTI rilevamento geologico e laboratorio di terreno
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
riccardo BERSEZIO rilevamento geologico e laboratorio di terreno
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
stefano POLI rilevamento geologico e laboratorio di terreno
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
corrado alberto sigfrido CAMERA rilevamento geologico-tecnico e idrogeologico e laboratorio
tiziana APUANI rilevamento geologico-tecnico e idrogeologico e laboratorio
luca TROMBINO scienze del suolo
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2018/19
fabrizio FELLETTI sedimentologia e laboratorio
giovanna DELLA PORTA sedimentologia e laboratorio
gabriele CAMBIOTTI sismologia e laboratorio
elisabetta ERBA stratigrafia regionale
elisabetta ERBA stratigrafia e laboratorio
giovanni MUTTONI stratigrafia e laboratorio
bruno CRIPPA tecniche topografiche e strumentazione per il rilevamento dei beni culturali archeologici, architettonici
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
roberto SABADINI tettonofisica
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati fino all'anno accademico 2018/19
bruno CRIPPA topografia e sit
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
Pagine totali: 4
Torna ad inizio pagina