Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Cerca o filtra
Risultati totali: 178
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
luca TROMBINO laboratorio sostenibilita' e sviluppo sostenibile (6 cfu)
  • scienze politiche e di governo (gov) (classe lm-62)
    immatricolati dall'a.a.2014/15 all'a.a. 2019/2020
massimo TIEPOLO vulcanologia
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
francesca FORNI vulcanologia
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
federico FARINA vulcanologia
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
bruno CRIPPA topografia e sit
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
bruno CRIPPA tecniche topografiche e strumentazione per il rilevamento dei beni culturali archeologici, architettonici
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
giovanni MUTTONI stratigrafia e laboratorio
elisabetta ERBA stratigrafia e laboratorio
michele ZUCALI sistemi informativi territoriali
gabriele CAMBIOTTI sismologia e laboratorio
giovanna paola DELLA PORTA sedimentologia e laboratorio
fabrizio bruno FELLETTI sedimentologia e laboratorio
luca TROMBINO scienze del suolo e fisiologia della pianta
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
riccardo BERSEZIO sedimentologia applicata ai beni culturali
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
tiziana APUANI rilevamento geologico-tecnico e idrogeologico e laboratorio
corrado alberto sigfrido CAMERA rilevamento geologico-tecnico e idrogeologico e laboratorio
stefano POLI rilevamento geologico e laboratorio di terreno
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
riccardo BERSEZIO rilevamento geologico e laboratorio di terreno
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
paola TARTAROTTI rilevamento geologico e laboratorio di terreno
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
fabrizio BERRA rilevamento geologico e laboratorio di terreno
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
davide ZANONI rilevamento geologico e laboratorio di terreno
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
giovanni pietro BERETTA qualitãƒâ  risorse idriche e bonifiche
simone TUMIATI petrologia e laboratorio
giulio BORGHINI petrologia e laboratorio
valeria CAIRONI petrografia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
stefano POLI petrografia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
simone TUMIATI petrografia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
massimo TIEPOLO petrografia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
marilena MORONI petrografia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
stefano POLI petrografia applicata
patrizia FUMAGALLI petrografia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
giulio BORGHINI petrografia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
cinzia BOTTINI patrimonio paleontologico e scavo paleontologico
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
manuela PELFINI patrimonio geomorfologico e geodiversitãƒâ 
  • biogeoscienze: analisi degli ecosistemi e comunicazione delle scienze (classe lm-60)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/2019
irene maria BOLLATI patrimonio geomorfologico e geodiversitãƒâ 
  • biogeoscienze: analisi degli ecosistemi e comunicazione delle scienze (classe lm-60)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/2019
marco BALINI paleontologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
cinzia BOTTINI paleontologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
lucia ANGIOLINI paleontologia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
gaia CRIPPA paleontologia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
lucia ANGIOLINI paleoecologia applicata
Pagine totali: 5
Torna ad inizio pagina