Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Cerca o filtra
Risultati totali: 178
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
lucia ANGIOLINI paleontologia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
lucia ANGIOLINI paleoecologia applicata
lucia ANGIOLINI paleontologia e geologia stratigrafica
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
lucia ANGIOLINI paleoecologia
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
tiziana APUANI meccanica delle rocce e stabilitãƒâ  dei versanti
tiziana APUANI rilevamento geologico-tecnico e idrogeologico e laboratorio
tiziana APUANI geologia applicata e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
roberto sergio AZZONI geografia fisica e cartografia, m - z
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
roberto sergio AZZONI geomorfologia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
marco BALINI biostratigrafia
marco BALINI paleontologia e paleontologia dei vertebrati per la museografia paleontologica
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
marco BALINI paleontologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
giovanni pietro BERETTA esplorazione e gestione risorse idriche e laboratorio
giovanni pietro BERETTA geologia applicata e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
giovanni pietro BERETTA qualitãƒâ  risorse idriche e bonifiche
fabrizio BERRA geologia del sedimentario e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
fabrizio BERRA rilevamento geologico e laboratorio di terreno
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
fabrizio BERRA geomorfologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
fabrizio BERRA bacini sedimentari e geologia degli idrocarburi e laboratorio
riccardo BERSEZIO sedimentologia applicata ai beni culturali
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
riccardo BERSEZIO laboratorio minerali e rocce
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
riccardo BERSEZIO rilevamento geologico e laboratorio di terreno
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
irene maria BOLLATI metodi di analisi degli ecosistemi
irene maria BOLLATI geomorfologia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
irene maria BOLLATI geomorfologia applicata
irene maria BOLLATI patrimonio geomorfologico e geodiversitãƒâ 
  • biogeoscienze: analisi degli ecosistemi e comunicazione delle scienze (classe lm-60)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/2019
giulio BORGHINI petrografia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
giulio BORGHINI petrologia e laboratorio
cinzia BOTTINI patrimonio paleontologico e scavo paleontologico
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
cinzia BOTTINI paleontologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
cinzia BOTTINI paleoecologia
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
valeria CAIRONI petrografia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
fernando CAMARA ARTIGAS diagnostica minero - petrografica avanzata per i beni culturali, laboratorio
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
fernando CAMARA ARTIGAS mineralogia
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
fernando CAMARA ARTIGAS mineralogia terrestre e planetaria ed analisi strumentali
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
fernando CAMARA ARTIGAS cristallografia e laboratorio
gabriele CAMBIOTTI laboratorio di fisica terrestre
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
gabriele CAMBIOTTI sismologia e laboratorio
corrado alberto sigfrido CAMERA rilevamento geologico-tecnico e idrogeologico e laboratorio
corrado alberto sigfrido CAMERA geologia per l'ambiente e il territorio
  • scienze e politiche ambientali (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
Pagine totali: 5
Torna ad inizio pagina