Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Cerca o filtra
Risultati totali: 201
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
manuel RODA analisi strutturale i
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
maria iole SPALLA analisi strutturale i
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
michele ZUCALI analisi strutturale i
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
paola TARTAROTTI analisi strutturale i
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
fabrizio bruno FELLETTI analisi di facies
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
enrico CANNAO' analisi di rocce, minerali e fluidi e laboratorio
federico FARINA analisi di rocce, minerali e fluidi e laboratorio
mauro CREMASCHI antropologia e scavo geoarcheologico
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
monica DAPIAGGI attivitãƒâ  di campo, tirocinio e/o laboratorio
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
nicoletta MARINONI attivitãƒâ  di campo, tirocinio e/o laboratorio
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
patrizia FUMAGALLI attivitãƒâ  di campo, tirocinio e/o laboratorio
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
fabrizio BERRA bacini sedimentari e geologia degli idrocarburi e laboratorio
marco BALINI biostratigrafia
fernando CAMARA ARTIGAS cristallografia e laboratorio
marco VOLTOLINI cristallografia e laboratorio
francesco FERRARI data analytics, forward and inverse modeling: geophysical and environmental fluid dynamics
  • geophysics (classe lm-79)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
mauro GIUDICI data analytics, forward and inverse modeling: geophysical and environmental fluid dynamics
  • geophysics (classe lm-79)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
andrea ZERBONI diagnostica avanzata applicata ai siti archeologici
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
luca TROMBINO diagnostica avanzata applicata ai siti archeologici
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
fernando CAMARA ARTIGAS diagnostica minero - petrografica avanzata per i beni culturali, laboratorio
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
nicoletta MARINONI diagnostica minero - petrografica avanzata per i beni culturali, laboratorio
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
giovanna paola DELLA PORTA diagenesi e geochimica del sedimentario
alessandro COMUNIAN dinamica dei fluidi geofisici e laboratorio
mauro GIUDICI dinamica dei fluidi geofisici e laboratorio
enrico CANNAO' earth materials: genesis, composition, evolution, properties
  • geophysics (classe lm-79)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
giacomo diego GATTA earth materials: genesis, composition, evolution, properties
  • geophysics (classe lm-79)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
marco VOLTOLINI earth materials: genesis, composition, evolution, properties
  • geophysics (classe lm-79)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
gianluca FIANDACA electrical, electromagnetic and gravimetric methods for environment and exploration
  • geophysics (classe lm-79)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
mauro GIUDICI electrical, electromagnetic and gravimetric methods for environment and exploration
  • geophysics (classe lm-79)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
giulio BORGHINI elementi di mineralogia e petrografia
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2021/2022
marco MERLINI elementi di mineralogia e petrografia
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2021/2022
massimo TIEPOLO environmental geochemistry
marco MASETTI environmental geology for mountain areas
  • valorization and sustainable development of mountain areas (classe lm-73)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
gianluca FIANDACA esplorazione sismica e laboratorio
daniele PEDRETTI esplorazione e gestione risorse idriche e laboratorio
giovanni pietro BERETTA esplorazione e gestione risorse idriche e laboratorio
mauro GIUDICI fisica terrestre
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
roberto SABADINI fisica terrestre e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
monica DAPIAGGI fisica dei minerali
  • scienze della terra (classe lm-74)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
anna maria MAROTTA fisica dell'interno della terra
  • scienze della terra (classe lm-74)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
Pagine totali: 6
Torna ad inizio pagina