Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Cerca o filtra
Risultati totali: 201
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
marta GASPARRINI fondamenti di scienze della terra
  • scienze e politiche ambientali (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
andrea ZERBONI geoarcheologia e geologia del quaternario
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2021/2022
mauro CREMASCHI geoarcheologia e geologia del quaternario
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2021/2022
andrea ZERBONI geological environments and structures
  • geophysics (classe lm-79)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
fabrizio bruno FELLETTI geological environments and structures
  • geophysics (classe lm-79)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
maria iole SPALLA geological environments and structures
  • geophysics (classe lm-79)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
nicoletta MARINONI gemmologia
paolo LOTTI gemmologia
francesca FORNI geochimica
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
massimo TIEPOLO geochimica
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
guglielmina adele DIOLAIUTI geodiversity: theory and applications
  • environmental change and global sustainability (classe lm-75)
    enrolled from 2022/23 academic year
  • environmental change and global sustainability (classe lm-75)
    immatricolati dall'a.a. 2020/21
gianluca FIANDACA geofisica applicata
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
alessandro COMUNIAN geofisica per i rischi naturali
mauro GIUDICI geofisica per i rischi naturali
guglielmina adele DIOLAIUTI geografia fisica
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/2021
guglielmina adele DIOLAIUTI geografia fisica e cartografia, a - l
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
manuela PELFINI geografia fisica e cartografia, m - z
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
roberto sergio AZZONI geografia fisica e cartografia, m - z
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
guglielmina adele DIOLAIUTI geografia fisica e pianificazione territoriale
  • analisi, pianificazione e gestione sostenibile del territorio (classi lm-48/lm-80)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
fabrizio bruno FELLETTI geologia
  • scienze della terra (classe lm-74)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
giovanni MUTTONI geologia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
maria rose PETRIZZO geologia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
michele ZUCALI geologia
  • scienze della terra (classe lm-74)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
giovanni pietro BERETTA geologia applicata e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
tiziana APUANI geologia applicata e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
davide ZANONI geologia regionale
manuel RODA geologia strutturale e tettonica e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
maria iole SPALLA geologia strutturale e tettonica e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
marta GASPARRINI geologia strutturale e tettonica e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
michele ZUCALI geologia strutturale e tettonica e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
simone TUMIATI geologia strutturale e tettonica e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
marco MASETTI geologia tecnica
  • scienze della terra (classe lm-74)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
maria iole SPALLA geologia del cristallino e laboratorio
paola TARTAROTTI geologia del cristallino e laboratorio
fabrizio BERRA geologia del sedimentario e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
giovanna paola DELLA PORTA geologia del sedimentario e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
marta GASPARRINI geologia del sedimentario e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
massimo TIEPOLO geologia del sedimentario e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
michele ZUCALI geologia del sedimentario e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
simone TUMIATI geologia del sedimentario e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
Pagine totali: 6
Torna ad inizio pagina