Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Cerca o filtra
Risultati totali: 201
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
giacomo diego GATTA geologia delle risorse minerali e geomateriali
  • scienze della terra (classe lm-74)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
patrizia FUMAGALLI geologia delle risorse minerali e geomateriali
  • scienze della terra (classe lm-74)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
corrado alberto sigfrido CAMERA geologia per l'ambiente e il territorio
  • scienze e politiche ambientali (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
marco MASETTI geologia per l'ambiente e il territorio
  • scienze e politiche ambientali (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
giovanni MUTTONI geological evolution of a habitable planet
  • biogeoscienze: analisi degli ecosistemi e comunicazione delle scienze (classe lm-60)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/2019
manuela PELFINI geomorfologia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
roberto sergio AZZONI geomorfologia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
irene maria BOLLATI geomorfologia applicata
andrea ZERBONI geomorfologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
davide ZANONI geomorfologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
giovanni GRIECO geomorfologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
manuel RODA geomorfologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
marco MERLINI geomorfologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
mattia MARINI geomorfologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
patrizia FUMAGALLI geomorfologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
luca TROMBINO geopedologia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
giovanni GRIECO georesources and sustainability
paolo LOTTI georesources and sustainability
giacomo diego GATTA georisorse e geologia degli idrocarburi
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
giovanni GRIECO georisorse e ambiente
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
paolo LOTTI georisorse e ambiente
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
francesco CECINATO geotecnica e laboratorio
giovanni GRIECO giacimenti minerari e sostenibilitãƒâ 
daniele PEDRETTI groundwater modelling
  • scienze della terra (classe lm-74)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
francesco FERRARI introduction to dynamic and synoptic meteorology
  • geophysics (classe lm-79)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
marco MASETTI indagini e misure geologico-tecnico in sito
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
davide ZANONI introduzione alla geologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
elisabetta ERBA introduzione alla geologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
stefano POLI introduzione alla geologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
enrico CANNAO' isotope geochemistry and geochronology
  • scienze della terra (classe lm-74)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
federico FARINA isotope geochemistry and geochronology
  • scienze della terra (classe lm-74)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
andrea ZERBONI laboratorio minerali e rocce
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
davide ZANONI laboratorio minerali e rocce
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
giovanni GRIECO laboratorio minerali e rocce
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
marco MERLINI laboratorio minerali e rocce
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
mattia MARINI laboratorio minerali e rocce
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
patrizia FUMAGALLI laboratorio minerali e rocce
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
riccardo BERSEZIO laboratorio minerali e rocce
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
simone TUMIATI laboratorio minerali e rocce
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
bruno CRIPPA laboratorio di fisica terrestre
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
Pagine totali: 6
Torna ad inizio pagina