Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Cerca o filtra
Risultati totali: 206
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
riccardo BERSEZIO laboratorio minerali e rocce
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
simone TUMIATI laboratorio minerali e rocce
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
bruno CRIPPA laboratorio di fisica terrestre
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
gabriele CAMBIOTTI laboratorio di fisica terrestre
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
luca TROMBINO laboratorio di micropedologia
guglielmina adele DIOLAIUTI laboratory of environmental change and global sustainability
  • environmental change and global sustainability (classe lm-75)
    immatricolati dall'a.a. 2020/21
  • environmental change and global sustainability (classe lm-75)
    enrolled from 2022/23 academic year
bruno CRIPPA metodi per l'elaborazione, analisi e rappresentazione di dati geofisici
  • geophysics (classe lm-79)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
mauro GIUDICI microclimatologia per i beni culturali
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
elisabetta ERBA marine geology exploration and georesources
giovanni GRIECO materie prime e industria
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
francesco CECINATO meccanica delle rocce e stabilitãƒâ  dei versanti
tiziana APUANI meccanica delle rocce e stabilitãƒâ  dei versanti
marilena MORONI metallogenesi e ore minerals
gabriele CAMBIOTTI metodi matematici per la geofisica
  • scienze della terra (classe lm-74)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
irene maria BOLLATI metodi di analisi degli ecosistemi
luca TROMBINO metodi di analisi degli ecosistemi
manuela PELFINI metodi di analisi degli ecosistemi
roberto sergio AZZONI metodi di analisi degli ecosistemi
giovanni GRIECO metodologie e tecnologie didattiche per le biogeoscienze
manuela PELFINI metodologie e tecnologie didattiche per le biogeoscienze
michele ZUCALI metodologie e tecnologie didattiche per le biogeoscienze
patrizia FUMAGALLI metodologie e tecnologie didattiche per le biogeoscienze
roberto sergio AZZONI metodologie e tecnologie didattiche per le biogeoscienze
maria rose PETRIZZO micropaleontologia e laboratorio
fernando CAMARA ARTIGAS mineralogia
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
monica DAPIAGGI mineralogia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
nicoletta MARINONI mineralogia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
giacomo diego GATTA mineralogia applicata
marco MERLINI mineralogia terrestre e planetaria ed analisi strumentali
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
nicoletta MARINONI mineralogia terrestre e planetaria ed analisi strumentali
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
mauro GIUDICI modellistica geofisica e ambientale
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
anna maria MAROTTA modellistica numerica di processi geodinamici
lucia ANGIOLINI paleontologia e geologia stratigrafica
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2021/2022
mattia MARINI paleontologia e geologia stratigrafica
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2021/2022
marco BALINI paleontologia e paleontologia dei vertebrati per la museografia paleontologica
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
alessandro COMUNIAN physics of the hydrosphere and the cryosphere
  • geophysics (classe lm-79)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
mauro GIUDICI physics of the hydrosphere and the cryosphere
  • geophysics (classe lm-79)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
cinzia BOTTINI paleoecologia
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
lucia ANGIOLINI paleoecologia
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
gaia CRIPPA paleoecologia applicata
Pagine totali: 6
Torna ad inizio pagina