Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Cerca o filtra
Risultati totali: 206
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
francesca FORNI vulcanologia
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
bruno CRIPPA topografia e sit
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
gabriele CAMBIOTTI tectonophysics
  • geophysics (classe lm-79)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
giovanni MUTTONI stratigrafia e laboratorio
elisabetta ERBA stratigrafia e laboratorio
alessandro SORICHETTA sistemi informativi territoriali
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
alessandro SORICHETTA sistemi informativi territoriali
gabriele CAMBIOTTI sismologia e laboratorio
giovanna paola DELLA PORTA sedimentologia e laboratorio
fabrizio bruno FELLETTI sedimentologia e laboratorio
marta GASPARRINI sedimentary successions and their natural resources for the energy transition
  • environmental change and global sustainability (classe lm-75)
    enrolled from 2022/23 academic year
giovanni MUTTONI sedimentary successions and their natural resources for the energy transition
  • environmental change and global sustainability (classe lm-75)
    enrolled from 2022/23 academic year
giovanna paola DELLA PORTA sedimentary successions and their natural resources for the energy transition
  • environmental change and global sustainability (classe lm-75)
    enrolled from 2022/23 academic year
fabrizio BERRA sedimentary successions and their natural resources for the energy transition
  • environmental change and global sustainability (classe lm-75)
    enrolled from 2022/23 academic year
luca TROMBINO scienze del suolo e fisiologia della pianta
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
anna maria MAROTTA solid earth geophysics
  • geophysics (classe lm-79)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
gabriele CAMBIOTTI seismology and laboratory
  • geophysics (classe lm-79)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
gianluca FIANDACA seismic and wave field exploration
  • geophysics (classe lm-79)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
alessandro COMUNIAN seismic and wave field exploration
  • geophysics (classe lm-79)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
riccardo BERSEZIO sedimentologia applicata ai beni culturali
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
Pagine totali: 11
Torna ad inizio pagina