Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Cerca o filtra
Risultati totali: 206
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
alessandro SORICHETTA sistemi informativi territoriali
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
arianna SECCHIARI petrografia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
roberto SABADINI fisica terrestre e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
manuel RODA geomorfologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
manuel RODA geologia strutturale e tettonica e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
manuel RODA analisi strutturale i
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
stefano POLI petrografia applicata
stefano POLI petrografia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
stefano POLI introduzione alla geologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
maria rose PETRIZZO micropaleontologia e laboratorio
maria rose PETRIZZO geologia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
manuela PELFINI geografia fisica e cartografia, m - z
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
manuela PELFINI patrimonio geomorfologico e geodiversitãƒâ 
  • biogeoscienze: analisi degli ecosistemi e comunicazione delle scienze (classe lm-60)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/2019
manuela PELFINI metodologie e tecnologie didattiche per le biogeoscienze
manuela PELFINI geomorfologia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
manuela PELFINI metodi di analisi degli ecosistemi
daniele PEDRETTI groundwater modelling
  • scienze della terra (classe lm-74)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
daniele PEDRETTI esplorazione e gestione risorse idriche e laboratorio
giovanni MUTTONI geological evolution of a habitable planet
  • biogeoscienze: analisi degli ecosistemi e comunicazione delle scienze (classe lm-60)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/2019
giovanni MUTTONI sedimentary successions and their natural resources for the energy transition
  • environmental change and global sustainability (classe lm-75)
    enrolled from 2022/23 academic year
giovanni MUTTONI stratigrafia e laboratorio
giovanni MUTTONI geologia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
marilena MORONI metallogenesi e ore minerals
marco MERLINI geomorfologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
marco MERLINI elementi di mineralogia e petrografia
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2021/2022
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
marco MERLINI mineralogia terrestre e planetaria ed analisi strumentali
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
marco MERLINI laboratorio minerali e rocce
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
marco MASETTI geologia per l'ambiente e il territorio
  • scienze e politiche ambientali (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
marco MASETTI environmental geology for mountain areas
  • valorization and sustainable development of mountain areas (classe lm-73)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
marco MASETTI indagini e misure geologico-tecnico in sito
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
marco MASETTI geologia tecnica
  • scienze della terra (classe lm-74)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
anna maria MAROTTA fisica dell'interno della terra
  • scienze della terra (classe lm-74)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
anna maria MAROTTA solid earth geophysics
  • geophysics (classe lm-79)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
anna maria MAROTTA modellistica numerica di processi geodinamici
nicoletta MARINONI mineralogia terrestre e planetaria ed analisi strumentali
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
nicoletta MARINONI diagnostica minero - petrografica avanzata per i beni culturali, laboratorio
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
nicoletta MARINONI attivitãƒâ  di campo, tirocinio e/o laboratorio
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
nicoletta MARINONI mineralogia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
nicoletta MARINONI gemmologia
mattia MARINI geomorfologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
Pagine totali: 6
Torna ad inizio pagina