Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Cerca o filtra
Risultati totali: 206
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
fernando CAMARA ARTIGAS diagnostica minero - petrografica avanzata per i beni culturali, laboratorio
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
nicoletta MARINONI diagnostica minero - petrografica avanzata per i beni culturali, laboratorio
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
giovanna paola DELLA PORTA diagenesi e geochimica del sedimentario
alessandro COMUNIAN dinamica dei fluidi geofisici e laboratorio
mauro GIUDICI dinamica dei fluidi geofisici e laboratorio
enrico CANNAO' earth materials: genesis, composition, evolution, properties
  • geophysics (classe lm-79)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
giacomo diego GATTA earth materials: genesis, composition, evolution, properties
  • geophysics (classe lm-79)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
marco VOLTOLINI earth materials: genesis, composition, evolution, properties
  • geophysics (classe lm-79)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
gianluca FIANDACA electrical, electromagnetic and gravimetric methods for environment and exploration
  • geophysics (classe lm-79)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
mauro GIUDICI electrical, electromagnetic and gravimetric methods for environment and exploration
  • geophysics (classe lm-79)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
giulio BORGHINI elementi di mineralogia e petrografia
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2021/2022
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
marco MERLINI elementi di mineralogia e petrografia
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2021/2022
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
massimo TIEPOLO environmental geochemistry
marco MASETTI environmental geology for mountain areas
  • valorization and sustainable development of mountain areas (classe lm-73)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
gianluca FIANDACA esplorazione sismica e laboratorio
daniele PEDRETTI esplorazione e gestione risorse idriche e laboratorio
giovanni pietro BERETTA esplorazione e gestione risorse idriche e laboratorio
mauro GIUDICI fisica terrestre
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
roberto SABADINI fisica terrestre e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
monica DAPIAGGI fisica dei minerali
  • scienze della terra (classe lm-74)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
Pagine totali: 11
Torna ad inizio pagina