Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Cerca o filtra
Risultati totali: 206
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
irene maria BOLLATI patrimonio geomorfologico e geodiversitãƒâ 
  • biogeoscienze: analisi degli ecosistemi e comunicazione delle scienze (classe lm-60)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/2019
marco BALINI paleontologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
cinzia BOTTINI paleontologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
lucia ANGIOLINI paleontologia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
gaia CRIPPA paleontologia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
lucia ANGIOLINI paleoecologia applicata
gaia CRIPPA paleoecologia applicata
lucia ANGIOLINI paleoecologia
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
cinzia BOTTINI paleoecologia
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
mauro GIUDICI physics of the hydrosphere and the cryosphere
  • geophysics (classe lm-79)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
alessandro COMUNIAN physics of the hydrosphere and the cryosphere
  • geophysics (classe lm-79)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
marco BALINI paleontologia e paleontologia dei vertebrati per la museografia paleontologica
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
mattia MARINI paleontologia e geologia stratigrafica
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2021/2022
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
lucia ANGIOLINI paleontologia e geologia stratigrafica
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2021/2022
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
anna maria MAROTTA modellistica numerica di processi geodinamici
mauro GIUDICI modellistica geofisica e ambientale
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
nicoletta MARINONI mineralogia terrestre e planetaria ed analisi strumentali
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
marco MERLINI mineralogia terrestre e planetaria ed analisi strumentali
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
giacomo diego GATTA mineralogia applicata
nicoletta MARINONI mineralogia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
monica DAPIAGGI mineralogia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
fernando CAMARA ARTIGAS mineralogia
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
maria rose PETRIZZO micropaleontologia e laboratorio
roberto sergio AZZONI metodologie e tecnologie didattiche per le biogeoscienze
patrizia FUMAGALLI metodologie e tecnologie didattiche per le biogeoscienze
michele ZUCALI metodologie e tecnologie didattiche per le biogeoscienze
manuela PELFINI metodologie e tecnologie didattiche per le biogeoscienze
giovanni GRIECO metodologie e tecnologie didattiche per le biogeoscienze
roberto sergio AZZONI metodi di analisi degli ecosistemi
manuela PELFINI metodi di analisi degli ecosistemi
luca TROMBINO metodi di analisi degli ecosistemi
irene maria BOLLATI metodi di analisi degli ecosistemi
gabriele CAMBIOTTI metodi matematici per la geofisica
  • scienze della terra (classe lm-74)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
marilena MORONI metallogenesi e ore minerals
tiziana APUANI meccanica delle rocce e stabilitãƒâ  dei versanti
francesco CECINATO meccanica delle rocce e stabilitãƒâ  dei versanti
giovanni GRIECO materie prime e industria
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
elisabetta ERBA marine geology exploration and georesources
mauro GIUDICI microclimatologia per i beni culturali
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
bruno CRIPPA metodi per l'elaborazione, analisi e rappresentazione di dati geofisici
  • geophysics (classe lm-79)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
Pagine totali: 6
Torna ad inizio pagina