Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Cerca o filtra
Risultati totali: 206
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
gabriele CAMBIOTTI sismologia e laboratorio
corrado alberto sigfrido CAMERA geologia per l'ambiente e il territorio
  • scienze e politiche ambientali (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
corrado alberto sigfrido CAMERA rilevamento geologico-tecnico e idrogeologico e laboratorio
enrico CANNAO' isotope geochemistry and geochronology
  • scienze della terra (classe lm-74)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
enrico CANNAO' analisi di rocce, minerali e fluidi e laboratorio
enrico CANNAO' earth materials: genesis, composition, evolution, properties
  • geophysics (classe lm-79)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
francesco CECINATO meccanica delle rocce e stabilitãƒâ  dei versanti
francesco CECINATO geotecnica e laboratorio
alessandro COMUNIAN geofisica per i rischi naturali
alessandro COMUNIAN data analytics, forward and inverse modeling: geophysical and environmental fluid dynamics
  • geophysics (classe lm-79)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
alessandro COMUNIAN physics of the hydrosphere and the cryosphere
  • geophysics (classe lm-79)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
alessandro COMUNIAN seismic and wave field exploration
  • geophysics (classe lm-79)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
alessandro COMUNIAN dinamica dei fluidi geofisici e laboratorio
mauro CREMASCHI antropologia e scavo geoarcheologico
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
mauro CREMASCHI geoarcheologia e geologia del quaternario
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2021/2022
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
bruno CRIPPA metodi per l'elaborazione, analisi e rappresentazione di dati geofisici
  • geophysics (classe lm-79)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
bruno CRIPPA laboratorio di fisica terrestre
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
bruno CRIPPA topografia e sit
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
gaia CRIPPA paleontologia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
gaia CRIPPA paleoecologia applicata
monica DAPIAGGI mineralogia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
monica DAPIAGGI fisica dei minerali
  • scienze della terra (classe lm-74)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
monica DAPIAGGI attivitãƒâ  di campo, tirocinio e/o laboratorio
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
giovanna paola DELLA PORTA geologia del sedimentario e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
giovanna paola DELLA PORTA sedimentologia e laboratorio
giovanna paola DELLA PORTA sedimentary successions and their natural resources for the energy transition
  • environmental change and global sustainability (classe lm-75)
    enrolled from 2022/23 academic year
giovanna paola DELLA PORTA diagenesi e geochimica del sedimentario
guglielmina adele DIOLAIUTI geografia fisica e cartografia, a - l
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
guglielmina adele DIOLAIUTI laboratory of environmental change and global sustainability
  • environmental change and global sustainability (classe lm-75)
    immatricolati dall'a.a. 2020/21
  • environmental change and global sustainability (classe lm-75)
    enrolled from 2022/23 academic year
guglielmina adele DIOLAIUTI geodiversity: theory and applications
  • environmental change and global sustainability (classe lm-75)
    enrolled from 2022/23 academic year
  • environmental change and global sustainability (classe lm-75)
    immatricolati dall'a.a. 2020/21
guglielmina adele DIOLAIUTI geografia fisica
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/2021
guglielmina adele DIOLAIUTI geografia fisica e pianificazione territoriale
  • analisi, pianificazione e gestione sostenibile del territorio (classi lm-48/lm-80)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
elisabetta ERBA introduzione alla geologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
elisabetta ERBA marine geology exploration and georesources
elisabetta ERBA stratigrafia e laboratorio
federico FARINA rilevamento geologico e laboratorio di terreno
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
federico FARINA isotope geochemistry and geochronology
  • scienze della terra (classe lm-74)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
federico FARINA analisi di rocce, minerali e fluidi e laboratorio
fabrizio bruno FELLETTI analisi di facies
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
fabrizio bruno FELLETTI geologia
  • scienze della terra (classe lm-74)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
Pagine totali: 6
Torna ad inizio pagina