Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Cerca o filtra
Risultati totali: 181
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
irene maria BOLLATI geomorfologia applicata
  • biogeoscienze: analisi degli ecosistemi e comunicazione delle scienze (classe lm-60)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/2019
manuela PELFINI geomorfologia applicata
  • biogeoscienze: analisi degli ecosistemi e comunicazione delle scienze (classe lm-60)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/2019
roberto sergio AZZONI geomorfologia applicata
  • biogeoscienze: analisi degli ecosistemi e comunicazione delle scienze (classe lm-60)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/2019
andrea ZERBONI geomorfologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
davide ZANONI geomorfologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
giovanni GRIECO geomorfologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
manuel RODA geomorfologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
mattia MARINI geomorfologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
patrizia FUMAGALLI geomorfologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
luca TROMBINO geopedologia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
giovanni GRIECO georesources and sustainability
paolo LOTTI georesources and sustainability
giacomo diego GATTA georisorse e geologia degli idrocarburi
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
giovanni GRIECO georisorse e ambiente
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
paolo LOTTI georisorse e ambiente
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
francesco CECINATO geotecnica e laboratorio
giovanni GRIECO giacimenti ed esplorazione mineraria
daniele PEDRETTI groundwater modelling
  • 4eu+
    immatricolati dall'a.a.
  • scienze della terra (classe lm-74)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
riccardo BERSEZIO idrostratigrafia e sedimentologia degli acquiferi e laboratorio
marco MASETTI indagini e misure geologico-tecnico in sito
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
davide ZANONI introduzione alla geologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
elisabetta ERBA introduzione alla geologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
stefano POLI introduzione alla geologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
enrico CANNAO' isotope geochemistry and geochronology
  • 4eu+
    immatricolati dall'a.a.
  • scienze della terra (classe lm-74)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
federico FARINA isotope geochemistry and geochronology
  • 4eu+
    immatricolati dall'a.a.
  • scienze della terra (classe lm-74)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
andrea ZERBONI laboratorio minerali e rocce
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
davide ZANONI laboratorio minerali e rocce
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
giovanni GRIECO laboratorio minerali e rocce
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
marco MERLINI laboratorio minerali e rocce
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
mattia MARINI laboratorio minerali e rocce
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
patrizia FUMAGALLI laboratorio minerali e rocce
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
riccardo BERSEZIO laboratorio minerali e rocce
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
simone TUMIATI laboratorio minerali e rocce
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
bruno CRIPPA laboratorio di fisica terrestre
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
gabriele CAMBIOTTI laboratorio di fisica terrestre
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
guglielmina adele DIOLAIUTI laboratory of environmental change and global sustainability
  • environmental change and global sustainability (classe lm-75)
    immatricolati dall'a.a. 2020/21
mauro GIUDICI microclimatologia per i beni culturali
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
giovanni GRIECO materie prime e industria
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
francesco CECINATO meccanica delle rocce e stabilitãƒâ  dei versanti
tiziana APUANI meccanica delle rocce e stabilitãƒâ  dei versanti
Pagine totali: 5
Torna ad inizio pagina