Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Cerca o filtra
Risultati totali: 206
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
mattia MARINI fondamenti di scienze della terra
  • scienze e politiche ambientali (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
mattia MARINI laboratorio minerali e rocce
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
mattia MARINI paleontologia e geologia stratigrafica
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2021/2022
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
paolo LOTTI georisorse e ambiente
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
paolo LOTTI georesources and sustainability
paolo LOTTI gemmologia
giovanni GRIECO geomorfologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
giovanni GRIECO georesources and sustainability
giovanni GRIECO georisorse e ambiente
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
giovanni GRIECO giacimenti minerari e sostenibilitãƒâ 
giovanni GRIECO metodologie e tecnologie didattiche per le biogeoscienze
giovanni GRIECO materie prime e industria
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
giovanni GRIECO laboratorio minerali e rocce
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
mauro GIUDICI modellistica geofisica e ambientale
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
mauro GIUDICI dinamica dei fluidi geofisici e laboratorio
mauro GIUDICI microclimatologia per i beni culturali
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
mauro GIUDICI fisica terrestre
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
mauro GIUDICI data analytics, forward and inverse modeling: geophysical and environmental fluid dynamics
  • geophysics (classe lm-79)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
mauro GIUDICI geofisica per i rischi naturali
mauro GIUDICI electrical, electromagnetic and gravimetric methods for environment and exploration
  • geophysics (classe lm-79)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
mauro GIUDICI physics of the hydrosphere and the cryosphere
  • geophysics (classe lm-79)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
giacomo diego GATTA earth materials: genesis, composition, evolution, properties
  • geophysics (classe lm-79)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
giacomo diego GATTA mineralogia applicata
giacomo diego GATTA georisorse e geologia degli idrocarburi
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
giacomo diego GATTA geologia delle risorse minerali e geomateriali
  • scienze della terra (classe lm-74)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
marta GASPARRINI fondamenti di scienze della terra
  • scienze e politiche ambientali (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
marta GASPARRINI sedimentary successions and their natural resources for the energy transition
  • environmental change and global sustainability (classe lm-75)
    enrolled from 2022/23 academic year
marta GASPARRINI geologia strutturale e tettonica e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
marta GASPARRINI geologia del sedimentario e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
patrizia FUMAGALLI metodologie e tecnologie didattiche per le biogeoscienze
patrizia FUMAGALLI attivitãƒâ  di campo, tirocinio e/o laboratorio
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
patrizia FUMAGALLI geologia delle risorse minerali e geomateriali
  • scienze della terra (classe lm-74)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
patrizia FUMAGALLI geomorfologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
patrizia FUMAGALLI laboratorio minerali e rocce
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
patrizia FUMAGALLI petrografia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
patrizia FUMAGALLI petrografia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
francesca FORNI geochimica
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
francesca FORNI vulcanologia
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
gianluca FIANDACA geofisica applicata
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
gianluca FIANDACA seismic and wave field exploration
  • geophysics (classe lm-79)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
Pagine totali: 6
Torna ad inizio pagina