Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Cerca o filtra
Risultati totali: 181
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
giovanni pietro BERETTA qualitãƒâ  risorse idriche e bonifiche
davide ZANONI rilevamento geologico e laboratorio di terreno
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
fabrizio BERRA rilevamento geologico e laboratorio di terreno
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
federico FARINA rilevamento geologico e laboratorio di terreno
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
paola TARTAROTTI rilevamento geologico e laboratorio di terreno
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
riccardo BERSEZIO rilevamento geologico e laboratorio di terreno
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
corrado alberto sigfrido CAMERA rilevamento geologico-tecnico e idrogeologico e laboratorio
tiziana APUANI rilevamento geologico-tecnico e idrogeologico e laboratorio
luca TROMBINO scienze del suolo e fisiologia della pianta
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
fabrizio bruno FELLETTI sedimentologia e laboratorio
giovanna paola DELLA PORTA sedimentologia e laboratorio
gabriele CAMBIOTTI sismologia e laboratorio
elisabetta ERBA stratigrafia regionale
elisabetta ERBA stratigrafia e laboratorio
giovanni MUTTONI stratigrafia e laboratorio
bruno CRIPPA tecniche topografiche e strumentazione per il rilevamento dei beni culturali archeologici, architettonici
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
gabriele CAMBIOTTI tettonofisica
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
bruno CRIPPA topografia e sit
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
federico FARINA vulcanologia
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
francesca FORNI vulcanologia
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
massimo TIEPOLO vulcanologia
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
Pagine totali: 5
Torna ad inizio pagina