Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Cerca o filtra
Risultati totali: 206
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
lucia ANGIOLINI paleoecologia applicata
gaia CRIPPA paleontologia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
lucia ANGIOLINI paleontologia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
cinzia BOTTINI paleontologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
marco BALINI paleontologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
irene maria BOLLATI patrimonio geomorfologico e geodiversitãƒâ 
  • biogeoscienze: analisi degli ecosistemi e comunicazione delle scienze (classe lm-60)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/2019
manuela PELFINI patrimonio geomorfologico e geodiversitãƒâ 
  • biogeoscienze: analisi degli ecosistemi e comunicazione delle scienze (classe lm-60)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/2019
cinzia BOTTINI patrimonio paleontologico e scavo paleontologico
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
giulio BORGHINI petrografia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
patrizia FUMAGALLI petrografia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
stefano POLI petrografia applicata
arianna SECCHIARI petrografia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
massimo TIEPOLO petrografia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
patrizia FUMAGALLI petrografia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
simone TUMIATI petrografia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
stefano POLI petrografia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
giulio BORGHINI petrologia e laboratorio
simone TUMIATI petrologia e laboratorio
giovanni pietro BERETTA qualitãƒâ  risorse idriche e bonifiche
fabrizio BERRA rilevamento geologico e laboratorio di terreno
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
federico FARINA rilevamento geologico e laboratorio di terreno
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
michele ZUCALI rilevamento geologico e laboratorio di terreno
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
paola TARTAROTTI rilevamento geologico e laboratorio di terreno
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
riccardo BERSEZIO rilevamento geologico e laboratorio di terreno
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
corrado alberto sigfrido CAMERA rilevamento geologico-tecnico e idrogeologico e laboratorio
tiziana APUANI rilevamento geologico-tecnico e idrogeologico e laboratorio
riccardo BERSEZIO sedimentologia applicata ai beni culturali
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
alessandro COMUNIAN seismic and wave field exploration
  • geophysics (classe lm-79)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
gianluca FIANDACA seismic and wave field exploration
  • geophysics (classe lm-79)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
gabriele CAMBIOTTI seismology and laboratory
  • geophysics (classe lm-79)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
anna maria MAROTTA solid earth geophysics
  • geophysics (classe lm-79)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
luca TROMBINO scienze del suolo e fisiologia della pianta
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
fabrizio BERRA sedimentary successions and their natural resources for the energy transition
  • environmental change and global sustainability (classe lm-75)
    enrolled from 2022/23 academic year
giovanna paola DELLA PORTA sedimentary successions and their natural resources for the energy transition
  • environmental change and global sustainability (classe lm-75)
    enrolled from 2022/23 academic year
giovanni MUTTONI sedimentary successions and their natural resources for the energy transition
  • environmental change and global sustainability (classe lm-75)
    enrolled from 2022/23 academic year
marta GASPARRINI sedimentary successions and their natural resources for the energy transition
  • environmental change and global sustainability (classe lm-75)
    enrolled from 2022/23 academic year
fabrizio bruno FELLETTI sedimentologia e laboratorio
giovanna paola DELLA PORTA sedimentologia e laboratorio
gabriele CAMBIOTTI sismologia e laboratorio
alessandro SORICHETTA sistemi informativi territoriali
Pagine totali: 6
Torna ad inizio pagina