Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Cerca o filtra
Risultati totali: 206
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
manuel RODA analisi strutturale i
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
manuel RODA geologia strutturale e tettonica e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
manuel RODA geomorfologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
roberto SABADINI fisica terrestre e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
arianna SECCHIARI petrografia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
alessandro SORICHETTA sistemi informativi territoriali
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
alessandro SORICHETTA sistemi informativi territoriali
maria iole SPALLA geologia del cristallino e laboratorio
maria iole SPALLA geologia strutturale e tettonica e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
maria iole SPALLA geological environments and structures
  • geophysics (classe lm-79)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
maria iole SPALLA analisi strutturale i
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
davide TANTARDINI geologia per l'ambiente e il territorio
  • scienze e politiche ambientali (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
paola TARTAROTTI rilevamento geologico e laboratorio di terreno
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
paola TARTAROTTI analisi strutturale i
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
paola TARTAROTTI geologia del cristallino e laboratorio
massimo TIEPOLO petrografia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
massimo TIEPOLO geologia del sedimentario e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
massimo TIEPOLO environmental geochemistry
massimo TIEPOLO geochimica
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
luca TROMBINO metodi di analisi degli ecosistemi
luca TROMBINO geopedologia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
luca TROMBINO diagnostica avanzata applicata ai siti archeologici
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
luca TROMBINO scienze del suolo e fisiologia della pianta
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
luca TROMBINO laboratorio di micropedologia
simone TUMIATI geologia del sedimentario e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
simone TUMIATI laboratorio minerali e rocce
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
simone TUMIATI petrologia e laboratorio
simone TUMIATI petrografia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
simone TUMIATI geologia strutturale e tettonica e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
marco VOLTOLINI cristallografia e laboratorio
marco VOLTOLINI earth materials: genesis, composition, evolution, properties
  • geophysics (classe lm-79)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
davide ZANONI geomorfologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
davide ZANONI geologia regionale
davide ZANONI laboratorio minerali e rocce
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
davide ZANONI introduzione alla geologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
andrea ZERBONI laboratorio minerali e rocce
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
andrea ZERBONI geomorfologia e laboratorio
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
andrea ZERBONI diagnostica avanzata applicata ai siti archeologici
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
andrea ZERBONI geological environments and structures
  • geophysics (classe lm-79)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
andrea ZERBONI geoarcheologia e geologia del quaternario
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2021/2022
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
Pagine totali: 6
Torna ad inizio pagina